РГПУ им. А. И. Герцена совместно с НЭИКОН реализуют программу повышения квалификации

Вид программы: Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

Выдаваемый документ: Удостоверение о повышении квалификации установленного образца

Категория слушателей: Программа рассчитана на руководителей и заместителей руководителей образовательной организации и структурных подразделений образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования, научно-педагогических работников, руководителей и специалистов подразделений библиотек образовательных организаций; руководителей научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организаций.

Цели и задачи программы:

Цель программы – освоение слушателями следующих компетенций, необходимых для стратегического планирования, организации, мониторинга и поддержки эффективного процесса управления научными исследованиями в образовательных или научных организациях:

-        готовность к разработке современных программ мониторинга наукометрических данных организации с использованием наукометрических инструментов, аналитической оценки и последующего принятия управленческих решений;

-        способность выбирать эффективные стратегии и инструменты управления научными исследованиями в организации с учетом сложившейся практики информационной поддержки научной деятельности и публикационной активности организации;

-        готовность разрабатывать стратегии совершенствования позиций организации в рейтингах с помощью эффективного использования электронных ресурсов, наукометрических и аналитических инструментов.

В процессе обучения решаются следующие задачи:

-          проанализировать Указы Президента РФ, нормативные документы Министерства науки и высшего образования РФ в части, касающейся требований к эффективности научных исследований и стратегии развития публикационной деятельности;

-          сформировать представление о возможных путях и инструментах управления научными исследованиями, организации эффективной научной деятельности;

-          сформировать подходы к разработке модели стратегии повышения позиций организации в рейтингах с помощью эффективного использования электронных ресурсов, наукометрических аналитических инструментов;

-          представить способы оценки используемых в организации инструментов и ресурсов поддержки научной деятельности;

-          сформировать представление о системе информационной поддержки научной деятельности и публикационной активности организации;

-          показать необходимость аналитической оценки наукометрических показателей организации и путей их повышения, представить модель стратегии повышения эффективности управления научными исследованиями в организации с помощью эффективного использования наукометрических инструментов;

-          представить слушателям основные подходы к построению стратегии успешной публикации.

Основное содержание программы
  • «Стратегия эффективного научного процесса и публикационной деятельности в организации»
  • «Государственная политика поддержки научной и публикационной деятельности»
  • «Стратегия эффективного выбора, внедрения и использования российских и зарубежных электронных образовательных и научных ресурсов»
  • «Организация процесса внедрения и использования наукометрических инструментов и индикаторов в организации»
  • «Управление интеграцией  наукометрических и аналитических ресурсов и инструментов в образовательный и научный процесс»
  • «Российский и мировые индексы научного цитирования как инструменты анализа, мониторинга и прогнозирования публикационной активности и эффективности организации»
  • «Наукометрические показатели организации: анализ, оценка, пути повышения эффективности»
  • «Место наукометрических показателей в рейтингах и мониторингах деятельности организаций»
  • «Инструменты эффективного управления научными исследованиями. Организация успешной публикационной деятельности»
  • «Современные ресурсы для принятия стратегических и оперативных решений по  управлению научными исследованиями  организации»
  • «Стратегия публикационной деятельности. Организация процесса создания успешных научных публикаций»

Дополнительные сведения

С 22 по 26 мая 2023 г. состоится обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации "Эффективность научных исследований и публикационная активность образовательных и научных организаций: стратегия развития, управление, мониторинг, информационная поддержка".
Приглашаем руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций и структурных подразделений образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования, научно-педагогических работников, руководителей и специалистов научных, учебных подразделений и библиотек образовательных организаций, а также руководителей и заместителей руководителей научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организаций.
Программа реализуется на базе РГПУ им. А. И. Герцена совместно с  НЭИКОН в течение 11 лет. Обучение прошли более 400 руководителей и специалистов различных регионов страны.
Место проведения: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербургское отделение Учебно-консультационного центра «Школа НЭИКОН»).
Узнать подробнее: https://conf.neicon.ru/index.php/science/herzen0523

Начало обучения: 22.05.2023
Объем программы: 36 часов
Форма обучения: Очная