8 августа в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена состоялось торжественное открытие курсов повышения квалификации для зарубежных преподавателей русского языка и литературы.

В течение двух недель преподаватели из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья пройдут обучение по специально разработанной для них программе «Современные тенденции и методики преподавания русского языка как иностранного», которая направлена на продвижение и укрепление позиций российского образования и русского языка за рубежом.

Проект реализуется с 2019 года, за предыдущие три года обучение прошли уже более 200 человек из 48 стран, и интерес к проекту растёт год от года. В этом году количество участников можно считать рекордным за всё время – более восьмидесяти преподавателей русского языка прибыли в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в образовательной программе.

Участников торжественного открытия тепло приветствовали ректор РГПУ им. А. И. Герцена С. В. Тарасов, заместитель руководителя Россотрудничества П. А. Шевцов, член Правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Е. Д. Григорьев и директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» О. Л. Муковский. Организаторы проекта были единодушны в том, что высокий интерес к проекту – лучший показатель востребованности и интереса к русскому языку, который служит для понимания России.

Курсы продлятся две недели, и, помимо насыщенной профессиональной программы, для участников подготовлена обширная культурная программа, которая позволит погрузиться в русскую культуру в одном из красивейших городов нашей страны.