(812) 312-36-40

(812) 406-07-98
ipdo@herzen.spb.ru

Кто на "Дошкольное образование"?

Записаться

Вид программы: Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки.

Выдаваемый документ: Диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, удостоверяющий получение квалификации "Воспитатель дошкольных образовательных организаций".

Категория слушателей: Педагоги дошкольных образовательных учреждений, старшие воспитатели, преподаватели педагогических колледжей и иные лица, желающие получить квалификацию «Воспитатель дошкольных образовательных организаций».

Требования к образованию: Среднее профессиональное или высшее образование.

Цели и задачи программы

Целью программы является формирование теоретических знаний в области современного дошкольного образования, развитие профессионально-педагогических и общекультурных компетенций специалистов в сфере организации эффективного воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях, позволяющих самостоятельно проектировать образовательный процесс с учетом ФГОС, использовать педагогические технологии и современные методические подходы к их использованию в учебно-воспитательном процессе, а также развитие творческого потенциала слушателей и вооружение их оригинальными средствами, методами воспитания и образования детей дошкольного возраста.

Задачи:

• способствовать подготовке социально активного, творчески мыслящего специалиста, владеющего современными знаниями в области дошкольного образования, инновационными программами и педагогическими технологиями развития и образования дошкольников, умеющего применять их в организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС;
  • сформировать у слушателей систему знаний в области медико-биологических и, социально-правовых и психолого-педагогических основ дошкольного образования;
  • способствовать развитию профессионально-педагогических знаний и умений по организации различных направлений развития детей дошкольного возраста;
  • сформировать у слушателей аналитические способности для процесса повышения профессионально-педагогической и общекультурной компетентности в целях эффективной деятельности с детьми и программно-методического обеспечения образовательного процесса современного образовательного учреждения.
Основное содержание программы:

Модуль 1. Медико-биологические и психологические основы дошкольного образования:

• Анатомия и физиология ребенка;
  • Основы педиатрии и гигиены;
  • Психология дошкольника.

Модуль 2. Социально-правовые и педагогические основы дошкольного образования:

• Права ребенка и этика работы с детьми;
  • Педагогика дошкольного образования;
  • Воспитание детей раннего возраста.

Модуль 3. Содержание и технологии дошкольного образования:

• Содержание и технологии социально-коммуникативного развития детей;
  • Содержание и технологии познавательного развития детей;
  • Содержание и технологии речевого развития детей;
  • Содержание и технологии художественно-эстетического развития детей;
  • Содержание и технологии физического развития детей;
  • Содержание и технологии реализации регионального компонента ООП.

Модуль 4. Актуальные проблемы профессиональной деятельности педагога:

• Проектирование образовательной программы в детском саду;
  • Психолого-педагогическая поддержка ребенка в детском саду;
  • Основы планирования образовательного процесса в условиях реализации ФГОС;
  • Игровые формы дошкольного образования;
  • Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании;
  • Педагогическая диагностика в дошкольном образовании;
  • Технологии взаимодействия с субъектами дошкольного образования;
  • Проектирование предметно-пространственной среды в аспекте ФГОС;
  • Технологии самопрезентации результатов профессиональной деятельности.

Промежуточная аттестация:
1. Зачеты по модулям "Медико-биологические и психологические основы дошкольного образования" и "Актуальные проблемы профессиональной деятельности педагога".
2. Дифференцированные зачеты по модулям "Социально-правовые и педагогические основы дошкольного образования" и "Содержание и технологии дошкольного образования" .
Производственная практика: 2 недели.

Форма итоговой аттестации: защита итоговой квалификационной работы

Дополнительные сведения:

Место проведения занятий: Занятия проходят в институте детства РГПУ им. А. И. Герцена по адресу Московский пр., д. 80 (напротив ст.м. Фрунзенская).

Режим занятий: Среда и пятница с 15:10 до 20:05, 4 месяца.

Начало обучения: 30.09.2019г.

Объем программы: 252 часа.

Форма обучения: Очно-заочная.

Стоимость обучения: 36000 руб.

Контакты:

Цветков Леонид Валерьевич,