(812) 643-77-67,
добавочные 3133 и 3136 ipdo@herzen.spb.ru

(812) 643-77-67,
добавочные 3187 и 3188

Коротко о программе "Современный учебник родного языка: история и инновации (в аспекте билингвального образования)"

Продолжительность: 72 ак. ч.

Ежегодно коллективом межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена организуется обучение по программе повышения квалификации «Современный учебник родного языка: история и инновации», предназначенной для педагогов–авторов современных учебников и учебно-методических пособий.
Актуальность учебной программы определяется наличием в современном обществе социального заказа на комплекс новых интерактивных учебно-методических пособий по родному языку, истории и культуре России, способствующих формированию позитивному образу России в мире и повышению мотивации к изучению родного языка, русского языка и литературы.
Основная цель школы – презентация и обзор современных педагогических информационных технологий создания учебно-методической литературы для адресной работы с учебной аудиторией разной возрастной категории, популяризация изучения родного языка и культурного наследия народов России.

Программой работы школы предусмотрены лекции, научно-практические семинары, мастер-классы и тематические «мастерские» по содержанию и структуре современного учебника, форме и организации учебного материала, языковой и социокультурной адаптации, культуре России, а также досуговые мероприятия.
При разработке программы организаторы опирались на научно-методический и научно-практический опыт, накопленный профессорско-педагогическим составом кафедры межкультурной коммуникации филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена и сотрудниками межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена имеющих научно–практический опыт разработки и создания учебников по русскому языку как неродному для национальных школ, русскому языку как иностранному для школ с этнокультурным компонентом образования, а также учебников по языковой и социокультурной адаптации инофонов, учебно-методических пособий в поддержку русского языка и культуры в России и за рубежом, учебно-методических пособий по изучению родного языка.

Продолжительность программы - 72 часа (36 аудиторных и 36 самостоятельных) и завершается защитой творческих проектов.

По окончании обучения выдаётся удостоверение о повышения квалификации установленного образца.